Neuville-de-Poitou
agrandir le texte retrecir le texte imprimer article envoyer à un ami
Communauté de communes du Haut-Poitou

Membre de la Communauté de Communes du Neuvillois depuis 1998, Neuville-de-Poitou fait désormais partie de la Communauté de Communes du Haut-Poitou "Plaine et Bocages", depuis le 1er janvier 2017.

Ce nouvel ensemble est le résultat de la fusion de 3 communautés de communes : le Mirebalais, le Neuvillois et le Vouglaisien.

La Communauté de Communes du Haut-Poitou regroupe 31 communes :

- Amberre
- Avanton
- Ayron
- Benassay
- Chabournay
- Chalandray
- Champigny en Rochereau (commune nouvelle regroupant Champigny le Sec et Le Rochereau)
- Cherves
- Chiré-en-Montreuil
- Chouppes
- Cissé
- Coussay
- Cuhon
- Frozes
- La Chapelle-Montreuil
- Latillé
- Lavausseau
- Maillé
- Maisonneuve
- Massognes
- Mirebeau
- Montreuil-Bonnin
- Neuville-de-Poitou
- Quinçay
- Saint-Martin la Pallu (commune nouvelle regroupant Vendeuvre du Poitou, Charrais, Blaslay et Chéneché)
- Thurageau
- Varennes
- Villiers
- Vouillé
- Vouzailles
- Yversay

- Superficie : 700 km²
- Population (en 2017) : 41000 habitants

Les élus

Président : Rodolphe GUYONNEAU

Vice-présidents (et délégations respectives) :
- Henri RENAUDEAU (finances)
- Benoit PRINCAY (développement économique et au numérique)
- Hubert LACOSTE (bâtiments sauf équipements sportifs couverts)
- Séverine SAINT-PE (communication)
- Daniel MEUNIER (enfance- jeunesse - périscolaire)
- Jacques DESCHAMPS (développement durable - eau - énergie - climat)
- Annette SAVIN (ressources humaines - mutualisation)
- Daniel GIRARDEAU (solidarité - santé)
- Claudine AULIARD (culture)
- Joël DORET (sports et équipements sportifs)
- Roland DUDOGNON (tourisme)
- Philippe BRAULT (voirie - mobilité - réseau routier - espaces verts)
- André JIMBLET (gestion des déchets)
- Dany BONNIN (petite enfance)
- Mikaël JOURNEAU (aménagement du territoire - urbanisme - habitat)

Trombinoscope des élus Le Conseil Communautaire

PDF - 1.4 Mo
Le Conseil Communautaire

Commissions (en cours d’actualisation)

FINANCES

Vice-président : Henri RENAUDEAU

Membres titulaires : Moustapha ABDI GOULEB (Avanton), Geneviève FEZOU LEFEVRE (Ayron), Rémi GUICHARD (Benassay), Mikaël JOURNEAU (Chabournay), Claudette RIGOLLET (Chalandray), Sarah ROY (Champigny-en-Rochereau), Joëlle PROUST (La Chapelle-Montreuil), Sandrine GUERIN (Chiré-en-Montreuil), Benoît PRINCAY (Chouppes), Bernard AYRAULT (Cissé), Gilles BOUILLAULT (Cuhon), Jeannine DRAGON (Frozes), Benoît DUPONT (Latillé), Maria TEIXEIRA (Lavausseau), Fabienne MERIGOT (Maillé), Jacques ROLLAND (Maisonneuve), Erwann DOUROUX (Mirebeau), Olivier BERNAL (Montreuil Bonnin), Céline LADERIERE (Neuville-de-Poitou), Philippe BRAULT (Quinçay), Eric PARTHENAY (Saint-Martin-La Pallu), Serge BOURGUIGNON (Thurageau), Michel GINGREAU (Varennes), Pierrick SURAULT (Villiers), Jacques DESCHAMPS (Vouillé), Roland DUDOGNON (Vouzailles), André JIMBLET (Yversay).

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE-AMENAGEMENT NUMERIQUE

Vice-président : Benoît PRINCAY

Membres titulaires : Eric BOZIER (Avanton), Philippe MARCEAU (Ayron), Jean-Luc MORIN (Benassay), Michel DOUSSET (Chabournay), Sylvain RIBEREAU (Chalandray), Thierry GAUDINEAU (Champigny-en-Rochereau), Michel MEYZIE (La Chapelle-Montreuil), Jean-Jacques MESMIN (Cherves), Nathalie GUILLET (Chiré-en-Montreuil), Carole GOUBAULT (Chouppes), Bernard KATANE (Cissé), Luc-Olivier DUFOUR (Coussay), Philippe GARANGER (Cuhon), Gérard TANCRAY (Frozes), Michel CACAULT (Latillé), Vincent POLI (Lavausseau), Hubert LACOSTE (Maillé), Jacques ROLLAND (Maisonneuve), Alain DESGRIS (Mirebeau), Serge DELHUMEAU (Neuville-de-Poitou), Sylvie BERTIN (Quinçay), Henri RENAUDEAU (St Martin la Pallu), Patrick OUVRARD (Thurageau), Franck BERTHET (Villiers), Benoît COQUELET (Vouillé), Danielle PILLOT (Vouzailles)

BATIMENTS

Vice-président : Hubert LACOSTE

Membres titulaires : Gabriel FERER (Avanton), Patrice CLERC (Ayron), Stéphanie SOULARD (Benassay), Jean-Claude CERQUEIRA (Chabournay), Philippe COULAIS (Chalandray), Francis DERISSON (Champigny-en-Rochereau), Claude TEXIER (La Chapelle-Montreuil), Jean-Pierre LECOMTE (Cherves), Gilbert DELINEAU (Chiré-en-Montreuil), Estelle DEBIN (Chouppes), Dominique GARNIER (Cissé), Philippe GARANGER (Cuhon), Samuel JOURNO (Frozes), Alexandre GARETIER (Latillé), Thierry BREUZIN (Lavausseau), Vivien PRESTROT (Maillé), Frédéric PAIN (Maisonneuve), Philippe PETREAU (Massognes), Eric ANDRE (Montreuil-Bonnin), Gérard CHAPLET (Neuville-de-Poitou), Nicolas ARQUES (Quinçay), Christian BOISSEAU (St Martin-la-Pallu), Henri RANGER (Villiers), Bernard PIERRE-EUGENE (Vouillé)

COMMUNICATION

Vice-présidente : Séverine SAINT-PE

Membres titulaires : Anita POUPEAU (Avanton), Geneviève FEZOU-LEFEVRE (Ayron), Samuel EVINA (Benassay), Michel DOUSSET (Chabournay), Sylvain RIBEREAU (Chalandray), Jean-Yves VIDAL (Champigny-en-Rochereau), Valérie FRADET (La Chapelle -Montreuil), Aurore BENARD (Chiré-en-Montreuil), Mathilde PLAINCHAMP (Chouppes), Nicolas WOLFF (Cissé), Luc-Olivier DUFOUR (Coussay), Laurent MEUNIER (Frozes), Nicolas JOURDAIN (Latillé), Julie DESSONS (Lavausseau), Maryse FERGEAULT (Maillé), Catherine GAUTIER (Maisonneuve), Alain DESGRIS (Mirebeau), Dany JOSEPH-DUBERNARD (Montreuil-Bonnin), Isabelle CAPET (Neuville-de-Poitou), Marylène BOURDILA (Quinçay), Monique RAMBAUD (St Martin-la-Pallu), Pierre PETIT (Varennes), Jean-Pierre RAULT (Villiers), Christophe MERIEL-BUSSY (Vouillé), Patrick RAYNEAU (Vouzailles), Ludivine LEGER (Yversay)

ENFANCE-JEUNESSE-PERISCOLAIRE

Vice-président : Daniel MEUNIER

Membres titulaires : Florence DINARD (Amberre), Philippe GALLEY (Avanton), Christelle MICHONNEAU (Ayron), Andrée BERTAUD (Benassay), Géraldine CHAUMET (Chabournay), Françoise BOIFFIER (Chalandray), Laurence THERAUD (Champigny-en-Rochereau), Jacqueline GAUTRON (La Chapelle-Montreuil), Colette MONCOMBLE (Chiré-en-Montreuil), Jean-François MOREAU (Chouppes), Maïté NORMANDIN (Cissé), Fabienne FAUCHEUX (Coussay, Gilles BOUILLAULT (Cuhon), Gabrielle ROSETINY (Frozes), Stéphanie BRUNET (Latillé), Mélanie AYEL-CORBINEAU (Lavausseau), Jean-Luc FAUSSAT (Maillé), Carine ROCHE (Maisonneuve), Kathia LAURENTIN (Massognes), Olivier BERNAL (Montreuil-Bonnin), Laurence COTTIER (Neuville-de-Poitou), Martine GREMILLON (Quinçay), Valérie CHEBASSIER (St Martin-la-Pallu), Valérie BILLAULT (Thurageau), Dany BONNIN (Vouillé), Albane MAGNAT (Vouzailles), Sophie CASES (Yversay)

DEVELOPPEMENT DURABLE - EAU - ENERGIE - CLIMAT

Vice-président : Jacques DESCHAMPS

Membres titulaires : Claude LEVEQUE (Amberre), Barbara VACOSSIN (Avanton), Joël METIVIER (Ayron), Roland BOUTAUD (Benassay), Mikaël JOURNEAU (Chabournay), Philippe COULAIS (Chalandray), Jean-Dominique SURAULT (Champigny-en-Rochereau), Florence MESRINE (La Chapelle-Montreuil), Denis GUERIN (Cherves), Christophe CARRASCO (Chiré-en-Montreuil), Luc MEUNIER (Chouppes), Pascal GAMBON (Cissé), Johnny VIOLLEAU (Coussay), Philippe GARANGER (Cuhon), Franck BRAULT (Frozes), Michel CACAULT (Latillé), Michel AYRAULT (Lavausseau), Gérard COLAS (Maillé), Delphine LAIRENTIN (Maisonneuve), Jean-Paul MOINE (Mirebeau), Sam LETELLIER (Montreuil Bonnin), Thierry DEPLEUX (Neuville-de-Poitou), François CHENEBAULT (Quinçay), Jean-Michel BERTRAND (St Martin-la-Pallu), Michel ROUSSEAU (Thurageau), Pierrick SURAULT (Villiers), Philippe PATEY (Vouillé), Béatrice ORLANDO (Vouzailles), André JIMBLET (Yversay).

RESSOURCES HUMAINES - MUTUALISATION

Vice-présidente : Annette SAVIN

Membres titulaires : Anita POUPEAU (Avanton), Gabienne GUERIN (Ayron), Maryvonne GAILLARD (Benassay), Francine FRERET (Chalandray), Franck VAN DER HAEGEN (La Chapelle Montreuil), Patricia BRUNET (Chiré-en-Montreuil), Jean-François MOREAU (Chouppes), Bernard AYRAULT (Cissé), Philippe CHAMPIER (Coussay), Gabrielle ROSETINY (Frozes), Alexandre GARETIER (Latillé), Claudine AULIARD (Lavausseau), Vincent PARNAUDEAU (Maillé), Céline LADERIERE (Neuville-de-Poitou), François CHENEBAULT (Quinçay), Henri RENAUDEAU (St Martin-la-Pallu), Michel GINGREAU (Varennes), Muriel DENOUE (Villiers), Pierre BAZIN (Vouillé), Delphine COURIVAUD (Vouzailles), Ludivine LEGER (Yversay).

SOLIDARITE - SANTE

Vice-président : Daniel GIRARDEAU

Membres titulaires : Christine PETIT (Avanton), Christelle MICHONNEAU (Ayron), Samuel EVINA (Benassay), Sylvie COUSINEAU (Chalandray), Marie-France GAUCHER (Champigny-en-Rochereau), Sophie PARIS (La Chapelle Montreuil), Michèle PETREAU (Cherves), Colette MONCOMBLE (Chiré-en-Montreuil), Mireille GENOUD (Chouppes), Sylvie DESBORDES (Cissé), Anne GRATADOU (Frozes), Monique AUGE (Latillé), Brigitte BENOIST (Lavausseau), Stéphanie PINGANAUD (Maillé), Fabien TROUVE (Maisonneuve), Francis BODIN (Massognes), Jean-Paul MOINE (Mirebeau), Mickaël GUERIN (Montreuil Bonnin), Danièle GAUTHIER (Neuville-de-Poitou), Bernard BUJON (Quinçay), Fabienne TEXIER (St Martin-la-Pallu), Mélanie PARAT (Villiers), Virginie CARRETIER-DROUINAUD (Vouillé), Daniel CHEVALIER (Vouzailles), Marie-Hélène MASSIOT (Yversay).

CULTURE

Vice-présidente : Claudine AULIARD

Membres titulaires : Nicolas DELAFOND (Avanton), Geneviève FEZOU-LEFEVRE (Ayron), Andrée BERTAUD (Benassay), Sylvie PIASECKI (Chabournay), Didier LAROCHE (Chalandray), Virginie GENET (Champigny-en-Rochereau), Anne DEBENEST (La Chapelle-Montreuil), Aurore BENARD (Chiré-en-Montreuil), Nicole COURLIVANT (Chouppes), Brigitte CASSIER (Cissé), Marlène CABELLO (Frozes), Ludovic POINGT (Latillé), Mélanie AYEL-CORDINEAU (Lavausseau), Sandra LEAUD (Maillé), Sébastien ANDRE (Maisonneuve), Denis BRUNET (Mirebeau), Francis ECAULT (Montreuil-Bonnin), Danièle GAUTHIER (Neuville-de-Poitou), Bernard BUJON (Quinçay), Jackie ROUGER (St Martin-la-Pallu), Valérie POIGNANT (Vouillé), Daniel CHEVALIER (Vouzailles)

SPORTS - EQUIPEMENTS SPORTIFS

Vice-président : Joël DORET

Membres titulaires : Eric BOZIER (Avanton), Pascal PASQUIER (Benassay), Patrick GABORIT (Chabournay), Didier LAROCHE (Chalandray), Gilles FRODEAU (Champigny-en-Rochereau), Komi AYIGAH (La Chapelle-Montreuil), Patricia BRUNET (Chiré-en-Montreuil), Isabelle INGREMEAU (Cissé), Samuel JOURNO (Frozes), David BEAUJOUAN (Latillé), Michel AYRAULT (Lavausseau), Peggy CLAIRET (Maillé), Frédéric PAIN (Maisonneuve), Jean-Jacques DUSSOUL (Massognes), Cédric AZNAR (Montreuil-Bonnin), Samuel PRAUD (Neuville-de-Poitou), Sandrine BARRAUD (Quinçay), Monique RAMBAUD (St Martin-la-Pallu), Virginie RAQUET (Thurageau), Jean-Pierre RAULT (Villiers), Jean-Luc CHATRY (Vouillé), Géraldine JALLET (Vouzailles)

TOURISME

Vice-président : Roland DUDOGNON

Membres titulaires : Stéphane PARADOT (Amberre), Moustapha ABDI-GOULED (Avanton), Geneviève FEZOU-LEFEVRE (Ayron), Andrée BERTAUD (Benassay), Corinne GONET (Chabournay), Francine FRERET (Chalandray), Lisiane MAYE (Champigny-en-Rochereau), Fabien PIERRE EUGENE (La Chapelle-en-Montreuil), Sandrine GUERIN (Chiré-en-Montreuil), Frédérique BRETON (Chouppes), Brigitte CASSIER (Cissé), Luc-Olivier DUFOUR (Coussay), Marie-Laure MARTIN (Cuhon), Didier FLE (Frozes), Nicole JOURDAIN (Latillé), Vincent POLI (Lavausseau), Patrice VRAI (Maillé), Kathia LAURENTIN (Massognes), Jean-Claude COTTENCIN (Mirebeau), D. JOSEPH-DUBERNARD (Montreuil-Bonnin), Isabelle CAPET (Neuville-de-Poitou), Jean VALOTTEAU (Quinçay), Jackie ROUGER (St Martin-la-Pallu), Marie-Claire PELLETIER (Thurageau), Aurélie INGREMEAU (Varennes), Christophe MERIEL-BUSSY (Vouillé), Patrick RAYNEAU (Vouzailles), Sophie CASES (Yversay).

VOIRIE - MOBILITE - RESEAU ROUTIER - ESPACES VERTS

Vice-président : Philippe BRAULT

Membres titulaires : Hervé COURIVAUD (Amberre), Jean-François BOURSERONDE (Avanton), Joël METIVIER (Ayron), Rémi GUICHARD (Benassay), Mikaël JOURNEAU (Chabournay), Romain AUTANT (Chalandray), Gérard TOUZOT (Champigny-en-Rochereau), Michel MEYZIE (La Chapelle-Montreuil), Denis GUERIN (Cherves), Gilbert DELINEAU (Chiré-en-Montreuil), David BOURDON (Chouppes), Cyril MELIN (Cissé), Jean-Jacques BOURDIER (Coussay), Philippe GARANGER (Cuhon), Francis JAULIN (Frozes), Alexandre GARETIER (Latillé), Thierry BREUZIN (Lavausseau), Fabienne MERIGOT (Maillé), Michel BOULAND (Maisonneuve), Jean-Jacques DUSSOUL (Massognes), Jérôme MATHIEU (Montreuil-Bonnin), Philippe PERRIER (Neuville-de-Poitou), Thierry CHAUMILLON (Quinçay), Gilles BEAU (St Martin-la-Pallu), Patrick OUVRARD (Thurageau), Joël DORET (Villiers), Béatrice FLEURY (Vouillé), Gwenaël GRASSET (Vouzailles), Patrick TROUVE (Yversay)

GESTION DES DECHETS

Vice-président : André JIMBLET

Membres titulaires : Barbara VACOSSIN (Avanton), Joël METIVIER (Ayron), Stéphanie SOULARD (Benassay), Mikaël JOURNO (Chabournay), Françoise BOIFFIER (Chalandray), Christine SURAULT (Champigny-en-Rochereau), Claude TEXIER (La Chapelle-Montreuil), Jean-Jacques MESMIN (Cherves), Philippe BOIREAU (Chiré-en-Montreuil), Luc MEUNIER (Chouppes), Dominique GARNIER (Cissé), Jean-Jacques BOURDIER (Coussay), François CHEVALIER (Cuhon), Francis JUIN (Frozes), Pascal GODARD (Latillé), Daniel SIMON-BOUET (Lavausseau), Philippe BERLAN (Maillé), Thomas PEYRAUD (Maisonneuve), Nicolas MORIN (Massognes), Jean-Paul DERIGNY (Mirebeau), Louis CHABOT (Montreuil-Bonnin), Thierry DEPLEUX (Neuville-de-Poitou), Michel MALLET (Quinçay), Gérard SIMON (St Martin-la-Pallu), Serge TAPIN (Varennes), Mélanie PARAT (Villiers), Marie-Laure CAPILLON (Vouillé), Béatrice ORLANDO (Vouzailles), Frédéric OLIVIER (Yversay)

PETITE ENFANCE

Vice-présidente : Dany BONNIN

Membres titulaires : Sandra GUERRERO (Avanton), Magalie LANGLOIS (Ayron), Laëtitia LEBEAU (Benassay), Françoise BOIFFIER (Chalandray), Daniel MEUNIER (Champigny-en-Rochereau), Valérie FRADET (La Chapelle-Montreuil), Marine BEILLARD (Chiré-en-Montreuil), Patricia BILLY (Chouppes), Maïté NORMANDIN (Cissé), Agnès GERMAN (Frozes), Monique ROY (Latillé), Mélanie AYEL-CORBINEAU (Lavausseau), Patrice VRAI (Maillé), Fanny DUBOIS (Maisonneuve), Sabrina LIROT (Massognes), Jean-Louis KUPIECKI (Mirebeau), Michaël GUERIN (Montreuil-Bonnin), Sylvie BARATEAU (Neuville-de-Poitou), Martine GREMILLON (Quinçay), Christian BOISSEAU (St Martin-la-Pallu), Nadine GEST (Villiers), Fabienne FAZILLEAU (Vouillé), Stéphane PICHAULT (Vouzailles), Marie-Hélène MASSIOT (Vouzailles)

AMENAGEMENT DE L’ESPACE - URBANISME - HABITAT

Vice-président : Mikaël JOURNEAU

Membres titulaires : Hervé COURLIVAUD (Amberre), Jérôme BERTHELOT (Avanton), Patrice CLERC (Ayron), Rémi GUICHARD (Benassay), Claudette RIGOLLET (Chalandray), Dominique DABADIE (Champigny-en-Rochereau), Joëlle PROUST (La Chapelle-Montreuil), Dominique COLLON (Cherves), Céline SCHWEBEL (Chiré-en-Montreuil), Mireille GENOUD (Chouppes), Bernard AYRAULT (Cissé), Laurent MEUNIER (Frozes), David BEAUJOUAN (Latillé), Daniel SIMON-BOUHET (Lavausseau), Vincent PARNAUDEAU (Maillé), Delphine LAURENTIN (Maisonneuve), Erwan DOUROUX (Mirebeau), Marie-Hélène AUDEBERT (Montreuil-Bonnin), Dominique PIERRE (Neuville-de-Poitou), Sandrine BARRAUD (Quinçay), Henri RENAUDEAU (St Martin-la-Pallu), Christophe OUVRARD (Thurageau), Joël DORET (Villiers), Eric MARTIN (Vouillé), Patrick RAYNEAU (Vouzailles), Philippe LAURENDEAU (Yversay).

Compétences (en cours de définition)

Pour contacter la Communauté de communes du Haut-Poitou :

Le siège social de la CC du Haut-Poitou est situé à Neuville-de-Poitou, complété par 2 antennes annexes situées à Mirebeau (5 rue de l’industrie) et à Vouillé (2 Basses rues)

10 avenue de l’Europe
Tél : 05 49 51 93 07
Fax : 05 49 51 93 49

Un site internet sera mis en place très prochainement.

On en parle...
Mentions légales | Crédits | Plan du site | Contacts | La mairie recrute | Flux RSS